Караванная 12, кинотеатр Родина (2010г)
С Кинотеатра "Родина", Караванная 12. Вид на Зимний стадион. Сьёмка 14 апреля 2010 г.

Незадолго до Второй мировой войны зданию на Манежной площади (где прежде располагались банк, концертный зал и кинотеатр) была дана новая жизнь – в его стенах открыли первый в Ленинграде кинотеатр для детей. Однако название кинотеатра оставили прежним – «Рот-Фронт» в знак солидарности с германским рабочим классом. Переименован он был лишь после окончания Великой Отечественной – в 1945 году в афишах значился уже как «Родина».

История кинотеатра «Родина» тесно переплетается с «Домом Кино», поскольку располагаются они в одном и том же здании. Однако два киноцентра связаны между собой не только топографически. На сегодняшний день их можно назвать оазисами интеллектуального кино в Петербурге, поскольку кроме детских фильмов «Родина» показывает также киноленты для зрелых людей.

Среди партнеров киноцентра «Родина» Санкт-Петербургский «Институт кино и телевидения», «Музей кино», различные кинофестивали, центры искусств и киноклубы.

С недавнего времени в киноцентре «Родина» также можно послушать хорошую музыку – перед премьерными показами в холле выступает группа Uniquetunes, играющая в стиле free jazz. Это оригинальное дополнение придает киноцентру «Родина» особый уют.

По одной из версий, улица получила своё название в связи с тем, что на ней вместо нынешнего дома № 12 находился Слоновый двор. А на Караванной улице располагался караван-сарай — жилые постройки погонщиков слонов. Слоны были подарены императрице Елизавете Петровне в 1741 году персидским шахом Надиром. Позднее Слоновый двор был переведён в район Лиговского канала. 20 августа 1919 года Караванная улица была переименована в честь организатора военных политических учебных заведений Красной Армии, петроградца Николая Гурьевича Толмачёва

Ранее это бывшее здание Петроградского губернского кредитного общества и кинотеатр «Сплендид-палас» (1914—1916 годы, архитектор К. С. Бобровский, скульптор А. Е. Громов). В настоящее время это кинотеатр «Родина» и Дом кино.


Координаты точки сьёмки: 59°56'10" N, 30°20'30" E
Посмотреть точку сьёмки на карте: Яндекс-карты Яндекс-карты

Просмотров: 2650


Комментарии к панораме:



Добавить комментарии:

Благодарю за добавление комментария.


Введите сумму чисел с картинки