Фонтанка 117 (2009г)
Юсуповский сад. Вид с Фонтанки 117. Сьёмка 20 февраля 2009 г.

Юсуповский сад долгое время является одни из самых любимых мест отдыха горожан. История этого сада восходит к 1724 году, когда Петр I подарил своему сподвижнику Г.Д. Юсупову большой участок между сегодняшней Садовой улицей и Московским проспектом. Общая площадь этой территории составляла более девяти гектаров. На участке было несколько водоемов и ручьев.

В 1730 году по проекту известного зодчего Доменико Трезини для Юсуповых был построен одноэтажный деревянный дом на каменном фундаменте. Позже, в 50-е годы особняк был полностью перестроен в камне под руководством Франческо Бартоломео Растрелли. В это же время вокруг дома начал формироваться парк во французском стиле.

В 1810 году усадьба была продана, в бывшем Юсуповском дворце расположился Институт Корпуса инженеров путей сообщения. Тогда этот участок вместе с особняком перешел в ведение Управления путей сообщения России.

В 30-е годы XIX века вдоль Садовой улицы установили изящную чугунную решетку. В то же время продолжалось формирование ансамбля парка: были открыты фонтаны и оранжереи. В северно-восточной части сада находились теплицы известного садовода Г.Ф. Эйлерса, где можно было купить самые лучшие цветы в Петербурге. Парк был открыт для публики в 1863 году.

В 60-е годы XIX века на прудах Юсуповского сада были открыты городские катки. Чуть позже здесь уже состоялись первые соревнования русских фигуристов. В 1896 году в Юсуповском саду прошел турнир на первенство Европы по фигурному катанию, а в 1903 году – на первенство мира.

После Великой Отечественной войны Юсуповский сад был реконструирован и приобрел статус Детского районного парка. В саду действовали детская и юношеская спортивные школы.

После 1917 года в Юсуповском саде продолжала работать школа фигурного катания. В 1924 году здесь был проведён первый чемпионат СССР по фигурному катанию. Сад получил новое название - Детский парк Октябрьского района города Ленинграда. В 1955 году здесь был установлен памятник В. И. Ленину.

В 1990 году саду было возвращено историческое название - Юсуповский. Памятник Ленину был убран.


Координаты точки сьёмки: 59°55'18" N, 30°18'47" E
Посмотреть точку сьёмки на карте: Яндекс-карты Яндекс-карты

Просмотров: 2502


Комментарии к панораме:



Добавить комментарии:

Благодарю за добавление комментария.


Введите сумму чисел с картинки