Володарский мост (2008г)
Вид с Володарского моста. Сьёмка 28 января 2008 г.

В 1930-х годах планы развития Ленинграда предусматривали развитие юго-восточной части города.

Архитекторами нового моста стали Г. П. Передерий, А. С. Никольский и К. М. Дмитриев. Строительные работы велись с 1932 года, мост стал первым построенным в Ленинграде в советское время. Название переправе дала фамилия популярного в то время революционного деятеля М. М. Володарского. В 1925 году на берегу Невы у Ивановской улицы ему был установлен памятник.

По своему устройству мост Володарского напоминал Большеохтинский, здесь были применены арки с ездой по низу. Русло Невы оказалось перекрыто тремя пролётами, с разводным центральным. По мосту проложили трамвайную линию. Открыто движение по новой переправе было 18 ноября 1936 года.

При строительстве моста был применён ряд новых инженерных решений. Впервые были организованы двухуровневые развязки на набережных, впоследствии такие же стали появляться в Москве. При сооружении разводного пролёта была применена сварка, что стало первым опытом применения сварки в столь крупных сооружениях. Железобетонные гибкие арки к месту строительства доставляли на специально для этого спроектированных понтонах. Вес каждой детали составлял более 4000 тонн.

В 1970-1971 годах проходила реконструкция моста с заменой его устаревших деталей.

Ночью 10 сентября 1985 года во время проводки плавучего дока был повреждён разводной пролёт Володарского моста. Сразу опустить его не удалось. После ремонтных работ пролёт свели, но в дальнейшем здесь стали возникать схожие аварии.

Общий вид моста Володарского с массивными железобетонными арками оказался крайне непопулярен среди ленинградских архитекторов. Кроме того, железобетонная конструкция испытывала огромное перенапряжение. Возникла необходимость в коренной перестройке переправы. Прорабатывался проект с сохранением облика моста, но принят он не был.

Для реконструкции Володарского моста ниже по течению Невы соорудили временную переправу. Работы по её созданию начались в 1986 году, сам мост закрыли для движения в 1988 году. По временному мосту было разрешено двигаться только автобусам городских маршрутов и автомобилей экстренных служб. Высоту мостовых опор увеличили на 4 метра, общая ширина моста достигла 36 метров.

Для трамваев была построена специальная эстакада, что стало последним крупным инженерным сооружением в городе для рельсового транспорта. Старые мостовые пролёты отбуксировали выше по течению Невы в район деревни Новосаратовка. Там они находятся и сейчас, старый мост теперь находится на суше.

Новый Володарский мост был открыт в 1993 году. Он получил в два раза большую пропускную способность. Многие крупногабаритные суда стали проходить под ним и без разводки центрального пролёта. Предлагалось мост переименовать в Российский, что не было сделано.

В 2003 году проходила очередная реконструкция Володарского моста. Она была связана с возросшим потоком грузового транспорта, который превышал установленные нормы. Нагрузка на Володарский мост сократилась только с введением в строй в 2005 году нового Вантового моста.


Координаты точки сьёмки: 59°52'40" N, 30°27'12" E
Посмотреть точку сьёмки на карте: Яндекс-карты Яндекс-карты

Просмотров: 2692


Комментарии к панораме:



Добавить комментарии:

Благодарю за добавление комментария.


Введите сумму чисел с картинки