Крюков канал, Пикалов мост (2007г)
Пересечение Грибоедова и Крюкова каналов. Пикалов мост. Сьемка 17 ноября 2007 г.

Расположен при слиянии каналов Грибоедова и Крюкова, вдоль нечётной (западной) набережной последнего между домами № 19 и 21. Образует единый архитектурный ансамбль с Красногвардейским и Старо-Никольским мостами.

Название получил по фамилии подрядчика строительных работ Пикалова.

Построен в 1783—1875 по типовому для мостов этой части города проекту: трёхпролётный деревянный балочный мост на облицованных гранитом опорах бутовой кладки, с разводным средним пролётом. Длина моста 23,15 м., ширина — 10,58 м. Из всей серии мостов через Екатерининский канал, построенных по этому образцу в 1780-е годы, Пикалов мост — единственный, сохранивший облик, близкий к первоначальному. Является ценным памятником архитектуры и мостостроительного искусства XVIII века.

Пикалов мост трижды подвергался реконструкции, при этом архитектурный облик и основные конструктивные решения были сохранены. Во второй половине XIX века деревянная подъёмная часть среднего пролёта была заменена на постоянную. В 1905 деревянные прогоны моста были заменены металлическими балками, а в 1982—1984 — штатными железобетонными строениями.

На боковых закруглениях средних опор за пределами пролетного строения установлены стройные гранитные обелиски на фигурных пьедесталах, завершенные золочеными шарами. На них установлены изящные фонари. Ограждения состоят из горизонтальных стальных прутов, укрепленных на чугунных столбиках.

С моста открывается живописный вид на Никольский морской собор, Церковь Священномученика Исидора Юрьевского и Николая Чудотворца и семь окрестных мостов: Могилёвский, Красногвардейский, Ново-Никольский мосты через канал Грибоедова и Смежный, Старо-Никольский, Кашин и Торговый мосты через Крюков канал.


Координаты точки сьёмки: 59°55'15"N  30°17'55"E
Посмотреть точку сьёмки на карте: Яндекс-карты Яндекс-карты

Просмотров: 5472


Комментарии к панораме:



Добавить комментарии:

Благодарю за добавление комментария.


Введите сумму чисел с картинки